¿Qué piensa Veronica Roth sobre LAS MARCAS DE LA MUERTE?

Hace tan sólo unos días se publicó LAS MARCAS DE LA MUERTE, el esperado nuevo libro de Veronica Roth, autora de la Saga DIVERGENTE. Y diversos medios ya han tenido la oportunidad de hablar con ella sobre su nueva novela. Así que hoy, ¡recopilamos las primeras declaraciones de la autora! Para saber más y más sobre este lanzamiento. 😉

Veronica Roth Las marcas de la muerteCuando le preguntaron de qué facciones serían los protagonistas de LAS MARCAS DE LA MUERTE…

“Cyra estaría en Verdad porque es honesta hacia sí misma y en relación a los demás. Akos estaría en Abnegación por su acto altruista hacia su hermano.” Más en Build Series New York
¿A quién puede gustarle LAS MARCAS DE LA MUERTE?

Según afirmó la autora está convencida de que no sólo gustará a los lectores de la saga Divergente sino también  puede resultar atractiva para los fans de Star Wars. Más en CBS News

Sobre el conflicto entre los protagonistas…

“Akos ha sido criado en la creencia de que el pueblo de Cyra, llamado Shotet, es despiadado y quiere acabar con el pueblo de Akos. Y Cyra creció creyendo que el pueblo de Akos históricamente ha oprimido al suyo. ”

La exploración del dolor crónico en la novela… 

En LAS MARCAS DE LA MUERTE el don de la joven CYRA consiste en provocar dolor. El mismo dolor atroz que ella siente en todo momento.

“Tengo varios amigos que han experimentado el dolor crónico durante una década y fue subestimado por los médicos. Así que pensé mucho en ellos, en cómo el dolor puede tomar tu vida y limitar tu potencial y hasta qué punto puede ser difícil encontrar a alguien que se lo tome en serio. Así es la lucha de Cyra. Su dolor está subestimado por la gente a su alrededor y aún así encuentra la manera de vivir con él, eso demuestra su gran fuerza. Cyra no empezó siendo protagonista de la historia, pero me pareció importante desarrollarla por todas esas mujeres fuertes que son un ejemplo en mi vida.” Más en Npr

¿Quieres saber más sobre el libro?

También puedes leer un capítulo de LAS MARCAS DE LA MUERTE.

 

 

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Scroll To Top